当前时间
您当前的位置是:首页 » 网上办事 » 常见问题
请问假如一家外商投资企业A(独资)与一家内资企业B共同在贵省设立了一家企业C,取得了商务厅颁发的《台港澳侨投资企业批准证书》,证书上显示的投资者名称为A和B。现在B要将其持有的股权转让给第三方,这种转让需要取得商务厅的批准吗?
阅读:次  字号:[]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

根据《中华人民共和国中外合资经营企业法 》(2001年3月15日修正)及其实施条例(2001年7月22日修正)第二十条规定: 合营一方向第三者转让其全部或者部分股权的,须经合营他方同意,并报审批机构批准,向登记管理机构办理变更登记手续。合营一方转让其全部或者部分股权时,合营他方有优先购买权。合营一方向第三者转让股权的条件,不得比向合营他方转让的条件优惠。违反上述规定的,其转让无效。 根据《中华人民共和国中外合作经营企业法 》(2000年10月31日修正 )及其实施条例(国务院令311号)第二十条 合营一方向第三者转让其全部或者部分股权的,须经合营他方同意,并报审批机构批准,向登记管理机构办理变更登记手续。合营一方转让其全部或者部分股权时,合营他方有优先购买权。合营一方向第三者转让股权的条件,不得比向合营他方转让的条件优惠。违反上述规定的,其转让无效。 根据上述相关规定,你所述的B企业将其持有的股权转让给第三方,需要得到审批机关的批准。 根据相关规定,你可根据属地原则,到企业注册所在地的市州商务主管部门。

上一篇:
下一篇:

相关信息