您当前的位置是:首页 » 网上办事 » 常见问题
直销行业常见问题解答
字号:[]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

一、基本概念

1、什么是直销?

答:根据《直销管理条例》第三条规定,直销是指直销企业招募直销员,由直销员在固定营业场所之外直接向最终消费者(以下简称消费者)推销产品的经销方式。

2、什么是直销企业?

答:根据《直销管理条例》第三条、第四条规定,直销企业,是指依照《直销管理条例》规定经批准采取直销方式销售产品的企业。在中华人民共和国境内设立的企业(以下简称企业),可以依照《直销管理条例》规定申请成为以直销方式销售本企业生产的产品以及其母公司、控股公司生产产品的直销企业。

3、什么是直销员,成为直销员有哪些规定?

答:根据《直销管理条例》第三条、第十五条规定,直销员,是指在固定营业场所之外将产品直接推销给消费者的人员。

直销企业及其分支机构不得招募下列人员为直销员:

(一)未满18周岁的人员;

(二)无民事行为能力或者限制民事行为能力的人员;

(三)全日制在校学生;

(四)教师、医务人员、公务员和现役军人;

(五)直销企业的正式员工; 

(六)境外人员;

(七)法律、行政法规规定不得从事兼职的人员。

4、什么是直销培训员,成为直销培训员有哪些规定?

答:根据《直销管理条例》第十九条规定,对直销员进行业务培训的授课人员应当是直销企业的正式员工,并符合下列条件: 

(一)在本企业工作1年以上; 

(二)具有高等教育本科以上学历和相关的法律、市场营销专业知识; 

(三)无因故意犯罪受刑事处罚的记录; 

(四)无重大违法经营记录。

直销企业应当向符合前款规定的授课人员颁发直销培训员证,并将取得直销培训员证的人员名单报国务院商务主管部门备案。 

境外人员不得从事直销员业务培训。

5、直销产品的种类有哪些?

答:根据《直销管理条例》第二条规定,直销产品的范围由国务院商务主管部门会同国务院工商行政管理部门(现市场监督管理部门,下同)根据直销业的发展状况和消费者的需求确定、公布。商务部、国家工商总局公告2016年第7号《关于直销产品范围的公告》规定,直销企业可以直销方式销售本企业生产的产品以及其母公司、控股公司生产的产品,直销产品范围包括:

一、化妆品

二、保洁用品(个人卫生用品及生活用清洁用品)

三、保健食品

四、保健器材

五、小型厨具

六、家用电器

直销产品应当根据法律法规规定,符合行政许可、强制性认证、强制性标准要求。

商务部和国家工商总局将根据直销业发展状况和消费者的需求适时调整直销产品的范围。

直销企业的直销产品可通商务部直销行业管理系统查询:http://zxgl.mofcom.gov.cn,未经审核公布的产品不得通过直销方式销售。

6、什么是传销?

答:根据《禁止传销条例》第二条规定,传销是指组织者或者经营者发展人员,通过对被发展人员以其直接或间接发展的人员数量或者销售业绩为依据计算和给付报酬,或者要求被发展人员以交纳一定费用为条件取得加入资格等方式牟取非法利益,扰乱经济秩序,影响社会稳定的行为。

7、传销有哪些表现形式?

答:根据《禁止传销条例》第七条规定,下列行为,属于传销行为:

(一)组织者或者经营者通过发展人员,要求被发展人员发其他人员加入,对发展的人员以其直接或者间接滚动发展的人员数量为依据计算和给付报酬(包括物质奖励和其他经济利益,下同),牟取非法利益的;

(二)组织者或者经营者通过发展人员,要求被发展人员交纳费用或者以认购商品等方式变相交纳费用,取得加入者发展其他人员加入的资格,牟取非法利益的;

(三)组织者或者经营者通过发展人员,要求被发展人员发展其他人员加入,形成上下线关系,并以下线的销售业绩为依据计算和给付上线报酬,牟取非法利益的。

二、直销行业准入和退出

8、成立直销企业,应当具备哪些条件?

答:根据《直销管理条例》第七条规定,申请成为直销企业,应当具备下列四个条件:

(一)投资者具有良好的商业信誉,在提出申请前连续5年没有重大违法经营记录;外国投资者还应当有3年以上在中国境外从事直销活动的经验;

(二)实缴注册资本不低于人民币8000万元;

(三)依照本条例规定在指定银行足额缴纳了保证金; 

(四)依照规定建立了信息报备和披露制度。 

9、申请成为直销企业,应当提交哪些文件、资料?

答:根据《直销管理条例》第八条规定,申请成为直销企业应当填写申请表,并提交下列申请文件、资料:

(一)提交申请企业符合四个申请条件的证明材料;

(二)企业章程,属于中外合资、合作企业的,还应当提供合资或者合作企业合同; 

(三)市场计划报告书,包括依照本条例第十条规定拟定的经当地县级以上人民政府认可的从事直销活动地区的服务网点方案;

(四)符合国家标准的产品说明;

(五)拟与直销员签订的推销合同样本;

(六)会计师事务所出具的验资报告;

(七)企业与指定银行达成的同意依照本条例规定使用保证金的协议。 

10、申请成为直销企业,需要通过哪些程序?

答:根据《直销管理条例》第九条规定,申请人应当通过所在地省、自治区、直辖市商务主管部门向国务院商务主管部门提出申请。省、自治区、直辖市商务主管部门应当自收到申请文件、资料之日起7日内,将申请文件、资料报送国务院商务主管部门。国务院商务主管部门应当自收到全部申请文件、资料之日起90日内,经征求国务院工商行政管理部门的意见,作出批准或者不予批准的决定。予以批准的,由国务院商务主管部门颁发直销经营许可证。

申请人持国务院商务主管部门颁发的直销经营许可证,依法向工商行政管理部门申请变更登记。 

国务院商务主管部门审查颁发直销经营许可证,应当考虑国家安全、社会公共利益和直销业发展状况等因素。

11、直销企业成立分支机构有哪些规定?

答:根据《直销管理条例》第十条规定,直销企业从事直销活动,必须在拟从事直销活动的省、自治区、直辖市设立负责该行政区域内直销业务的分支机构(以下简称分支机构)。

直销企业在其从事直销活动的地区应当建立便于并满足消费者、直销员了解产品价格、退换货及企业依法提供其他服务的服务网点。服务网点的设立应当符合当地县级以上人民政府的要求。 

12、直销企业如何设立分支机构?

答:根据《直销管理条例》第十条规定,企业申请设立分支机构的,应当通过注册地省、自治区、直辖市、计划单列市及新疆生产建设兵团商务主管部门(以下简称省级商务主管部门)向商务部提出设立分支机构的申请,注册地省级商务主管部门应当自收到企业申请材料之日起7个工作日内,将申请材料报送商务部,商务部根据《直销管理条例》依法办理。申请获得批准后,企业依法向工商行政管理部门办理登记。 

13申请成为直销企业,需要缴纳多少保证金?

答:根据《直销管理条例》第三十条规定,直销企业应当在国务院商务主管部门和国务院工商行政管理部门共同指定的银行开设专门账户,存入保证金。

保证金的数额在直销企业设立时为人民币2000万元;直销企业运营后,保证金应当按月进行调整,其数额应当保持在直销企业上一个月直销产品销售收入15%的水平,但最高不超过人民币1亿元,最低不少于人民币2000万元。保证金的利息属于直销企业。

14、如何查询已经获得批准的直销企业名单?

答:根据《直销管理条例》第十二条规定,国务院商务主管部门应当将直销企业及其分支机构的名单在政府网站上公布,并及时进行更新。可以通过商务部直销行业管理系统查询:http://zxgl.mofcom.gov.cn 

15、在什么情况下,行业主管部门可以撤销企业直销经营许可?

答:根据《直销管理条例》第三十八条、第四十条规定,对直销企业和直销员及其直销活动实施监督管理的有关部门及其工作人员,对不符合《直销管理条例》规定条件的申请予以许可或者不依照《直销管理条例》规定履行监督管理职责的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。对不符合《直销管理条例》规定条件的申请予以的许可,由作出许可决定的有关部门撤销。

申请人通过欺骗、贿赂等手段取得《直销管理条例》设定的直销经营许可的,由工商行政管理部门没收直销产品和违法销售收入,处5万元以上30万元以下的罚款,由国务院商务主管部门撤销其相应的许可,申请人不得再提出申请;情节严重的,处30万元以上50万元以下的罚款,并依法予以取缔;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

16、在什么情况下,行业主管部门可以吊销企业直销经营许可证?

答:根据《直销管理条例》第四十一条至第四十四条、第四十六条、第四十九条至第五十二一条规定,以下8种情况,国务院商务主管部门可以吊销企业直销经营许可证:

一是企业申请成为直销企业提交的申请文件、资料发生重大变更的,应当依照《直销管理条例》规定的程序报国务院商务主管部门批准。如果企业违反此项规定,由工商行政管理部门责令改正,处3万元以上30万元以下的罚款;对不再符合直销经营许可条件的,由国务院商务主管部门吊销其直销经营许可证。

二是直销企业违反规定,超出直销产品范围从事直销经营活动的,由工商行政管理部门责令改正,没收直销产品和违法销售收入,处5万元以上30万元以下的罚款;情节严重的,处30万元以上50万元以下的罚款,由工商行政管理部门吊销有违法经营行为的直销企业分支机构的营业执照直至由国务院商务主管部门吊销直销企业的直销经营许可证。

三是直销企业及其直销员违反《直销管理条例》规定,有欺骗、误导等宣传和推销行为的,对直销企业,由工商行政管理部门处3万元以上10万元以下的罚款;情节严重的,处10万元以上30万元以下的罚款,由工商行政管理部门吊销有违法经营行为的直销企业分支机构的营业执照直至由国务院商务主管部门吊销直销企业的直销经营许可证。

四是直销企业及其分支机构违反《直销管理条例》规定招募直销员的,由工商行政管理部门责令改正,处3万元以上10万元以下的罚款;情节严重的,处10万元以上30万元以下的罚款,由工商行政管理部门吊销有违法经营行为的直销企业分支机构的营业执照直至由国务院商务主管部门吊销直销企业的直销经营许可证。

五是直销企业进行直销员业务培训违反《直销管理条例》规定的,由工商行政管理部门责令改正,没收违法所得,处3万元以上10万元以下的罚款;情节严重的,处10万元以上30万元以下的罚款,由工商行政管理部门吊销有违法经营行为的直销企业分支机构的营业执照直至由国务院商务主管部门吊销直销企业的直销经营许可证;

六是直销企业违反《直销管理条例》直销员报酬或退货、换货制度规定的,由工商行政管理部门责令改正,处5万元以上30万元以下的罚款;情节严重的,处30万元以上50万元以下的罚款,由工商行政管理部门吊销有违法经营行为的直销企业分支机构的营业执照直至由国务院商务主管部门吊销直销企业的直销经营许可证。

七是直销企业未依照有关规定进行信息报备和披露的,由工商行政管理部门责令限期改正,处10万元以下的罚款;情节严重的,处10万元以上30万元以下的罚款;拒不改正的,由国务院商务主管部门吊销其直销经营许可证。

八是直销企业违反《直销管理条例》保证金规定的,由工商行政管理部门责令限期改正,处10万元以下的罚款;拒不改正的,处10万元以上30万元以下的罚款,由国务院商务主管部门吊销其直销经营许可证。

三、直销行业事中事后管理

17、负责直销行业日常监督管理的有哪些部门?

答:根据《直销管理条例》第三十五条规定,工商行政管理部门负责对直销企业和直销员及其直销活动实施日常的监督管理。

18、对招聘直销员的企业有什么要求?

答:根据《直销管理条例》第十三条、第十四条规定,直销企业及其分支机构可以招募直销员。直销企业及其分支机构以外的任何单位和个人不得招募直销员。

直销企业及其分支机构不得发布宣传直销员销售报酬的广告,不得以缴纳费用或者购买商品作为成为直销员的条件。

19、如何成为一名合法的直销员?

答:根据《直销管理条例》第十八条规定,直销企业应当对拟招募的直销员进行业务培训和考试,考试合格后由直销企业颁发直销员证。未取得直销员证,任何人不得从事直销活动。 

20、直销员开展直销活动的区域有哪些规定?

答:根据《直销管理条例》第十六条规定,直销企业及其分支机构招募直销员应当与其签订推销合同,并保证直销员只在其一个分支机构所在的省、自治区、直辖市行政区域内已设立服务网点的地区开展直销活动。未与直销企业或者其分支机构签订推销合同的人员,不得以任何方式从事直销活动。 

21、直销员如何解除推销合同?

答:根据《直销管理条例》第十七条规定,直销员自签订推销合同之日起60日内可以随时解除推销合同;60日后,直销员解除推销合同应当提前15日通知直销企业。

22、直销员推销产品应当遵守哪些规定?

答:根据《直销管理条例》第十八条规定,直销员向消费者推销产品,应当遵守下列规定:

(一)出示直销员证和推销合同;

(二)未经消费者同意,不得进入消费者住所强行推销产品,消费者要求其停止推销活动的,应当立即停止,并离开消费者住所;

(三)成交前,向消费者详细介绍本企业的退货制度;

(四)成交后,向消费者提供发票和由直销企业出具的含有退货制度、直销企业当地服务网点地址和电话号码等内容的售货凭证。

23、直销员报酬应当如何计算?

答:根据《直销管理条例》第二十四条规定,直销企业至少应当按月支付直销员报酬。直销企业支付给直销员的报酬只能按照直销员本人直接向消费者销售产品的收入计算,报酬总额(包括佣金、奖金、各种形式的奖励以及其他经济利益等)不得超过直销员本人直接向消费者销售产品收入的30%。 

24、开展直销培训有哪些规定?

答:根据《直销管理条例》第十八条规定,直销企业进行直销员业务培训和考试,不得收取任何费用。直销企业以外的单位和个人,不得以任何名义组织直销员业务培训。

25、在什么情况下,行业主管部门可以责令直销企业撤销直销员资格?

答:根据《直销管理条例》第四十三条、第四十七条规定,直销企业及其直销员违反《直销管理条例》规定,有欺骗、误导等宣传和推销行为的,对直销企业,由工商行政管理部门处3万元以上10万元以下的罚款;情节严重的,处10万元以上30万元以下的罚款,由工商行政管理部门吊销有违法经营行为的直销企业分支机构的营业执照直至由国务院商务主管部门吊销直销企业的直销经营许可证。对直销员,由工商行政管理部门处5万元以下的罚款;情节严重的,责令直销企业撤销其直销员资格。

直销员违反《直销管理条例》规定向消费者推销产品的,由工商行政管理部门没收违法销售收入,可以处5万元以下的罚款;情节严重的,责令直销企业撤销其直销员资格,并对直销企业处1万元以上10万元以下的罚款。 

26、在什么情况下,行业主管部门可以责令直销企业撤销直销培训员资格?

答:根据《直销管理条例》第四十六条规定,直销企业进行直销员业务培训违反《直销管理条例》规定的,由工商行政管理部门责令改正,没收违法所得,处3万元以上10万元以下的罚款;情节严重的,处10万元以上30万元以下的罚款,由工商行政管理部门吊销有违法经营行为的直销企业分支机构的营业执照直至由国务院商务主管部门吊销直销企业的直销经营许可证;对授课人员,由工商行政管理部门处5万元以下的罚款,是直销培训员的,责令直销企业撤销其直销培训员资格。

四、消费投诉维权

27、直销产品消费者如何投诉维权?

答:根据《直销管理条例》第三十七条规定,工商行政管理部门应当设立并公布举报电话,接受对违反本条例行为的举报和投诉,并及时进行调查处理。工商行政管理部门应当为举报人保密;对举报有功人员,应当依照国家有关规定给予奖励。

28、消费者或者直销员购买的直销产品如何退换货?

答:根据《直销管理条例》第二十五条规定,直销企业应当建立并实行完善的换货和退货制度。消费者自购买直销产品之日起30日内,产品未开封的,可以凭直销企业开具的发票或者售货凭证向直销企业及其分支机构、所在地的服务网点或者推销产品的直销员办理换货和退货;直销企业及其分支机构、所在地的服务网点和直销员应当自消费者提出换货或者退货要求之日起7日内,按照发票或者售货凭证标明的价款办理换货和退货。

直销员自购买直销产品之日起30日内,产品未开封的,可以凭直销企业开具的发票或者售货凭证向直销企业及其分支机构或者所在地的服务网点办理换货和退货;直销企业及其分支机构和所在地的服务网点应当自直销员提出换货或者退货要求之日起7日内,按照发票或者售货凭证标明的价款办理换货和退货。

不属于前两款规定情形,消费者、直销员要求换货和退货的,直销企业及其分支机构、所在地的服务网点和直销员应当依照有关法律法规的规定或者合同的约定,办理换货和退货。 

29、直销活动发生纠纷后,如何举证?

答:根据《直销管理条例》第二十六条、第二十七条规定,直销企业与直销员、直销企业及其直销员与消费者因换货或者退货发生纠纷的,由前者承担举证责任。 直销企业对其直销员的直销行为承担连带责任,能够证明直销员的直销行为与本企业无关的除外。

30、企业缴纳的保证金在什么情况下可以使用?

答:根据《直销管理条例》第三十条规定,出现下列情形之一,国务院商务主管部门和国务院工商行政管理部门共同决定,可以使用保证金:

(一)直销企业不向直销员支付报酬,或者不向直销员、消费者支付退货款的;

(二)直销企业发生停业、合并、解散、转让、破产等情况,无力向直销员支付报酬或者无力向直销员和消费者支付退货款的;

(三)因直销产品问题给消费者造成损失,依法应当进行赔偿,直销企业无正当理由拒绝赔偿或者无力赔偿的。

五、其他

31、直销行业经营管理有关法规、规章和规范性文件有哪些?

答:直销行业经营管理主要有以下法规规章和规范性文件:

行政法规:

(1)《直销管理条例》(国务院令第443号)

(2)《禁止传销条例》(国务院令第444号)

部门规章:

(3)《直销行业服务网点设立管理办法》(商务部令2006年第20号)

(4)《直销企业保证金存缴、使用管理办法》(商务部、国家工商行政管理总局令2005年第22号)

(5)《直销企业信息报备、披露管理办法》(商务部、国家工商行政管理总局令2005年第24号)

(6)《直销员业务培训管理办法》(商务部、公安部、国家工商行政管理总局令2005年第23号)

规范性文件:

(7)《关于直销产品范围的公告》(商务部、工商总局公告2016年第7号)

(8)《直销产品类别及生产指引(试行)》

(9)《国家税务总局关于直销企业增值税销售额确定有关问题的公告》(国家税务总局公告2013年第5号)

(10)《工商总局关于印发<直销企业履行社会责任指引>的通知》(工商直字〔2013〕165号)

(11)《商务部关于直销企业分支机构管理有关问题的通知》(商秩函〔2015〕591号)

(12)《商务部关于直销产品和直销培训员备案管理有关事项的通知》(商秩函〔2016〕153号)

(13)《关于开展联合整治 “保健”市场乱象百日行动的通知》(国市监竞争〔2019〕12号)

(14)《商务部办公厅关于对直销备案产品、直销培训员和直销员开展复核登记工作的通知》(商办秩函〔2019〕121号)

32、2019年1月开始的联合整治 “保健”市场乱象百日行动中,关于直销行业有哪些要求?

答:根据《关于开展联合整治 “保健”市场乱象百日行动的通知》(国市监竞争〔2019〕12号)要求,依据《反不正当竞争法》《直销管理条例》《禁止传销条例》等法律规定,严厉查处违规直销和传销行为。严格直销行业市场准入,暂停办理直销相关审批、备案等事项。重点查处直销企业及其直销员违规直销及从事传销活动的行为。直销企业及其分支机构有虚假宣传、超直销产品范围经营、在未批准区域开展直销业务等违规违法行为的,在市场监管等部门执法处罚的基础上,撤销所涉直销产品备案;情节严重的,依法撤销相应分支机构直销经营资格直至吊销该企业直销经营许可证。重点查处直销企业经销商的虚假宣传行为。依法严厉打击直销企业经销商通过寻找特定群体锁定顾客群,利用产品招商会、产品推介会、分享表彰会等方式,打着直销旗号,以直销企业名义在产品推销过程中作夸大或虚假宣传的行为。具体工作由市场监管、商务和公安部门按职责落实。

33、2019年4月对直销备案产品、直销培训员和直销员开展复核登记,工作原则是什么?

答:根据《商务部办公厅关于对直销备案产品、直销培训员和直销员开展复核登记工作的通知》(商办秩函〔2019〕121号),复核工作主要以下三项原则:

一是坚持依法依规。根据《条例》及相关配套规章和规范性文件、13部门《联合整治“保健”市场乱象百日行动方案》等法规政策开展复核登记工作。

二是坚持问题导向。通过开展集中复核登记,重点解决直销企业不按规定进行备案,已备案直销产品、直销培训员与实际情况不符,直销员招募信息披露不规范等问题,树立企业良好形象,加强社会监督。

三是坚持只减不增。复核登记期间,暂停直销企业相关审批备案,对已备案直销产品、直销培训员、直销员严格认定,只减不增。

34、2019年4月对直销备案产品、直销培训员和直销员开展复核登记,工作范围是什么?

答:根据《商务部办公厅关于对直销备案产品、直销培训员和直销员开展复核登记工作的通知》(商办秩函〔2019〕121号),复核范围包括以下内容:

一是备案产品。对已退出市场销售,已过许可有效期,存在非法添加,标签、说明书与注册或备案内容不一致,不符合国家强制性标准,经有关部门检验检测不合格,非本企业生产或母公司、控股公司生产,以及直销企业自认为有必要取消的,或符合法律规定要求予以保留的,企业提出取消或保留相应产品备案的意见,由省级商务主管部门复核确认。

对保健食品类直销备案产品复核,应符合国家市场监管总局最新规定要求。

二是直销培训员。对未与本公司签订正式劳动合同或已从本公司离职,未取得直销培训员证或培训员证已被撤销,存在违法犯罪记录,被列入失信被执行人名单库,不具有高等教育本科以上学历和相关的法律、市场营销专业知识,以及直销企业自认为有必要辞退的,或符合法律规定要求继续留任的,企业提出辞退或留任意见,由省级商务主管部门复核确认。

三是直销员。对未取得直销员证,多次违规开展直销业务,伪造、变造、涂改、出租、出借、转让、出卖《直销员证》,被列入失信被执行人名单库,频繁与消费者发生纠纷被投诉举报的,及企业自身认为有必要解除招募关系的,或符合法律规定要求继续予以保留招募关系的,企业依规解除或保留招募关系,确认信息报送省级商务主管部门。

35、2019年4月对直销备案产品、直销培训员和直销员开展复核登记,工作成果是什么?

答:直销备案产品复核前(2018年12月底)数量4304种,复核后减少1917种,减少44.5%;直销培训员复核前数量2935人,复核后减少478人,减少16.3%;直销员复核前数量391.8万人,复核后减少65.1万人,减少16.6%。

按照相关法规政策规定,上述直销企业具体直销产品和直销培训员复核登记信息将于2019年6月11日零点后在商务部网站发布;直销员相关信息由直销企业在其中文网站发布。

上一篇:
下一篇:

相关信息